A Empresa Vocêaprovado S/A produz e vende um único produto a um preço unitário de R$ 100,00. Suas despesas e custos são os seguintes:
- Custo variável unitário: R$ 50,00
- Custo fixo total: R$ 30.000,00
- Despesas variáveis unitárias: R$ 10,00
- Despesas fixas totais: R$ 20.000,00
- Volume de vendas esperado: 1.000 unidades
Com base nas informações acima, responda de maneira justificada:
- Qual é a margem de contribuição unitária do produto?
- Qual é a margem de contribuição total da empresa?
- Qual é o ponto de equilíbrio em unidades?
- Qual é o lucro operacional se a empresa vender 1.500 unidades?
- Se a empresa quiser obter um lucro operacional de R$ 40.000,00, quantas unidades ela precisa vender?
CONTEÚDO EXCLUSIVO
Confira nossos planos especiais de assinatura e desbloqueie agora!
CONTEÚDO EXCLUSIVO
Confira nossos planos especiais de assinatura e desbloqueie agora!
Ops! Esta questão ainda não tem resolução em vídeo.
Questões Relacionadas
A Cia. Delta é uma empresa industrial que se dedica à fabricação de diversos produtos que já tiveram grande aceitação no mercado em um passado recente. Sensibilizados pelo fato de a empresa estar passando por uma fase em que a capacidade ociosa acabou se tornando uma realidade preocupante, seus dirigentes decidiram investir em uma campanha de publicidade agressiva, na esperança de que a empresa voltasse a impulsionar suas vendas.
Como estratégia, decidiram investir na divulgação dos produtos que gerassem maior contribuição para o resultado da empresa, de modo que fosse possível também alavancar os resultados gerados por cada um desses produtos. É sabido que uma das variáveis essenciais para…
Numa universidade do setor público, canetas eram vendidas aos alunos. Em uma sala, as canetas eram vendidas a preço de mercado, e em outra, a preço popular, para um grupo selecionado de alunos. O estoque que acabava em uma sala era reposto diretamente pelo fornecedor, de modo que uma sala não transferia estoque para a outra.
Em 01/12/2024, não havia estoque de canetas. Na data, a universidade adquiriu 200 canetas por R$ 10,00 cada. Dessas, metade foi colocada à venda na primeira sala, por R$ 18,00 e o restante na segunda, por R$ 4,00.
No mês, foram vendidas 40 canetas por R$ 18,00, na primeira sala, e 70 por R$ 4,00, na segunda sala.
Em 31/12/2024, a mesma caneta poderia ser adquirida dos fo…
A Empresa Vocêaprovado S/A produz e vende um único produto a um preço unitário de R$ 100,00. Suas despesas e custos são os seguintes:
- Custo variável unitário: R$ 50,00
- Custo fixo total: R$ 30.000,00
- Despesas variáveis unitárias: R$ 10,00
- Despesas fixas totais: R$ 20.000,00
- Volume de vendas esperado: 1.000 unidades
Com base nas informações acima, responda de maneira justificada:
- Qual é a margem de contribuição unitária do produto?
- Qual é a margem de contribuição total da empresa?
- Qual é o ponto de equilíbrio em unidades?
- Qual é o lucro operacional se a empresa vender 1.500 unidades?
- Se a empresa quiser obter um lucro operacional de R$ 40.000,00, quantas unidades ela precisa vender?




Poderiam informar por que não foram consideradas as despesas fixas para encontrar as respostas dos tópicos 3, 4 e 5?